GASlendario 2021 in PDF
Aggiornato
Gennaio
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Quindicinale - Frutta e trasformati di frutta dal Frutteto Titoldini di Rodengo Saiano (Brescia) - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Banane da Bottega Equosolidale di Rezzato (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Prodotti tipici ed Agrumi dalla Sicilia da “I Gelsi e la Talpa” di Alcamo (Trapani) Bimestrale - Pesce d'acqua dolce da Agroittica San Fiorino di Borno (Brescia) - Vino da Az. Vitivinic. Borgo Castello Esenta di Lonato (Brescia) - Farine e Cereali da Az. Agricola Vezzini A. di Milzanello di Leno (Brescia) Trimestrale - Carta Igienica&C. da Ferred di Quattro Castella (Reggio Emilia) Semestrale - Olio & Mandorle da Az. Olivicola Scimeca di Vicari Caccamo (Palermo) |
Gennaio |
Febbraio
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Quindicinale - Frutta & C. da Frutteto Titoldini di Rodengo Saiano (Brescia) - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Banane da Bottega Equosolidale di Rezzato (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Formaggi (di Capra) da Stella Sebina di Predore (Bergamo) - Prodotti tipici ed Agrumi dalla Sicilia da “I Gelsi e la Talpa” di Alcamo (Trapani) Bimestrale - Equo&Solidale da Cooperativa Mariposa di Iseo (Brescia) - Vino da Ist. Tecnico Agrario Statale Pastori (Brescia) - Prodotti da Forno artigianali da La Mia Bottega di Maria (Brescia) Trimestrale - Casoncelli e Gnocchi da "La Casoncelleria" di San Paolo (Brescia) - Seitan & Tofu da Mediterranea Bio di Marostica (Vicenza) Quadrimestrale - Pasta da Coop. Girolomoni di Isola del Piano (Pesaro-Urbino) - Drink Vegetali da ViaMia "The Bridge" (Vicenza) - Nocciole e Trasformati da Nocciole Elite di Cravanzana (Cuneo) - Tisane & C. da Ca' dei Fori di Querciola (BO) - Passate e Sughi da Buono&Bio di Podenzana (Piacenza) - Biohumus da Percorso Verde di Podavite F. Soncino (Cremona) Semestrale - Legumi da Lombrico Felice Città di Castello (Perugia) - Miele & C da Apicoltura Mazzucconi di Foresto Sparso (Bergamo) |
Febbraio |
Marzo
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Quindicinale - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Banane da Bottega Equosolidale di Rezzato (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Formaggi di Capra Stella Sebina di Predore (Bergamo) - Prodotti tipici ed Agrumi dalla Sicilia da “I Gelsi e la Talpa” di Alcamo (Trapani) Bimestrale - Pesce d'acqua dolce da Agroittica San Fiorino di Borno (Brescia) - Vino da Az. Vitivinic. Borgo Castello Esenta di Lonato (Brescia) - Farine e Cereali da Az. Agricola Vezzini A. di Milzanello di Leno (Brescia) Trimestrale - Parmigiano Reggiano da Az. Agr. BIOGOLD di Rivalta (Reggio Emilia) - Cracker e Biscotti da Biogovinda di Albettone (Vicenza) - Pollo e trasformati da Pollo ruspante Bosco di Sona (Verona) Quadrimestrale - Marmellate da Biodase di Pertica Bassa (Brescia) - Pollo e trasformati da Pollo ruspante Bosco di Sona (Verona) - Mirtilli e trasformati da Chichimela di Bovegno (Brescia) - Funghi da Mushromm di Motta di Livenza (Vicenza) Semestrale - Detersivi ed Igiene personale da Officina Naturae di Rimini - Dolci & C. da Deola Dolciaria di Villa di Villa (Belluno) |
Marzo |
Aprile
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Quindicinale - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Banane da Bottega Equosolidale di Rezzato (Brescia) - Gelato da Gelateria Il Giava (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Formaggi di Capra Stella Sebina di Predore (Bergamo) - Prodotti tipici ed Agrumi dalla Sicilia da “I Gelsi e la Talpa” di Alcamo (Trapani) Bimestrale - Equo&Solidale da Cooperativa Mariposa di Iseo (Brescia) - Vino da Ist. Tecnico Agrario Statale Pastori (Brescia) - Prodotti da Forno artigianali da La Mia Bottega di Maria (Brescia) Semestrale - Succhi, Birra ed Aceto da Biotrentino di Tres-Val di Non (Trento) - Calze&C. da Calzificio Zambelli di Nuvolera (Brescia) - Riso & Cereali da Cascina Canta di Gionzana (Novara) |
Aprile |
Maggio
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Quindicinale - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Banane da Bottega Equosolidale di Rezzato (Brescia) - Gelato da Gelateria Il Giava (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Formaggi di Capra Stella Sebina di Predore (Bergamo) - Prodotti tipici ed Agrumi dalla Sicilia da “I Gelsi e la Talpa” di Alcamo (Trapani) Bimestrale - Pesce d'acqua dolce da Agroittica San Fiorino di Borno (Brescia) - Vino da Az. Vitivinic. Borgo Castello Esenta di Lonato (Brescia) - Farine e Cereali da Az. Agricola Vezzini A. di Milzanello di Leno (Brescia) Trimestrale - Casoncelli e Gnocchi da "La Casoncelleria" di San Paolo (Brescia) - Carta Igienica&C. da Ferred di Quattro Castella (Reggio Emilia) - Seitan & Tofu da Mediterranea Bio di Marostica (Vicenza) Quadrimestrale - Biohumus da Percorso Verde di Podavite F. Soncino (Cremona) Semestrale - Cosmesi e Igiene Personale da Weleda sede di Milano |
Maggio |
Giugno
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Quindicinale - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Banane da Bottega Equosolidale di Rezzato (Brescia) - Piccoli Frutti da Bertoli Emiliana di Pontoglio (Brescia) - Gelato da Gelateria Il Giava (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) - Ciliegie da Dolcefrutta di Concari Villanova sull'Arda (Piacenza) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Formaggi di Capra Stella Sebina di Predore (Bergamo) Bimestrale - Equo&Solidale da Cooperativa Mariposa di Iseo (Brescia) - Vino da Ist. Tecnico Agrario Statale Pastori (Brescia) - Prodotti da Forno artigianali da La Mia Bottega di Maria (Brescia) Trimestrale - Parmigiano Reggiano da Az. Agr. BIOGOLD di Rivalta (Reggio Emilia) - Crackers & Biscotti da Biogovinda di Albettone (Vicenza) Quadrimestrale - Nocciole e Trasformati da Nocciole Elite di Cravanzana (Cuneo) - Pasta da Coop. Girolomoni di Isola del Piano (Pesaro-Urbino) - Drink Vegetali da ViaMia "The Bridge" (Vicenza) - Tisane & C. da Ca' dei Fori di Querciola (BO) - Passate e Sughi da Buono&Bio di Podenzana (Piacenza) Annuale - Miele & C. da Apicoltura del Lago d'idro (Brescia) |
Giugno |
Luglio
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) - Frutta dal Frutteto Titoldini di Rodengo Saiano (Brescia) Quindicinale - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Piccoli Frutti da Bertoli Emiliana di Pontoglio (Brescia) - Gelato da Gelateria Il Giava (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) - Ciliegie da Dolcefrutta di Concari Villanova sull'Arda (Piacenza) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Formaggi di Capra Stella Sebina di Predore (Bergamo) Bimestrale - Pesce d'acqua dolce da Agroittica San Fiorino di Borno (Brescia) - Vino da Az. Vitivinic. Borgo Castello Esenta di Lonato (Brescia) - Farine e Cereali da Az. Agricola Vezzini A. di Milzanello di Leno (Brescia) Quadrimestrale - Marmellate da Biodase di Pertica Bassa (Brescia) - Mirtilli e trasformati da Chichimela di Bovegno (Brescia) - Funghi da Mushromm di Motta di Livenza (Vicenza) |
Luglio |
Agosto
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) - Frutta dal Frutteto Titoldini di Rodengo Saiano (Brescia) Quindicinale - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Piccoli Frutti da Bertoli Emiliana di Pontoglio (Brescia) - Gelato da Gelateria Il Giava (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Mensile - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Formaggi di Capra Stella Sebina di Predore (Bergamo) Bimestrale - Equo&Solidale da Cooperativa Mariposa di Iseo (Brescia) - Vino da Ist. Tecnico Agrario Statale Pastori (Brescia) - Prodotti da Forno artigianali da La Mia Bottega di Maria (Brescia) Quadrimestrale - Pollo e trasformati da Pollo ruspante Bosco di Sona (Verona) |
Agosto |
Settembre
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) - Frutta dal Frutteto Titoldini di Rodengo Saiano (Brescia) Quindicinale - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Gelato da Gelateria Il Giava (Brescia) - Banane da Bottega Equosolidale di Rezzato (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Formaggi di Capra Stella Sebina di Predore (Bergamo) Bimestrale - Pesce d'acqua dolce da Agroittica San Fiorino di Borno (Brescia) - Vino da Az. Vitivinic. Borgo Castello Esenta di Lonato (Brescia) - Farine e Cereali da Az. Agricola Vezzini A. di Milzanello di Leno (Brescia) Trimestrale - Casoncelli e Gnocchi da "La Casoncelleria" di San Paolo (Brescia) - Carta Igienica&C. da Ferred di Quattro Castella (Reggio Emilia) - Parmigiano Reggiano da Az. Agr. BIOGOLD di Rivalta (Reggio Emilia) - Crackers & Biscotti da Biogovinda di Albettone (Vicenza) - Seitan & Tofu da Mediterranea Bio di Marostica (Vicenza) Semestrale - Detersivi ed Igiene personale da Officina Naturae di Rimini |
Settembre |
Ottobre
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Quindicinale - Frutta dal Frutteto Titoldini di Rodengo Saiano (Brescia) - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Banane da Bottega Equosolidale di Rezzato (Brescia) - Gelato da Gelateria Il Giava (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Formaggi di Capra Stella Sebina di Predore (Bergamo) - Prodotti tipici ed Agrumi dalla Sicilia da “I Gelsi e la Talpa” di Alcamo (Trapani) Bimestrale - Equo&Solidale da Cooperativa Mariposa di Iseo (Brescia) - Vino da Ist. Tecnico Agrario Statale Pastori (Brescia) - Prodotti da Forno artigianali da La Mia Bottega di Maria (Brescia) Quadrimestrale - Pasta da Coop. Girolomoni di Isola del Piano (Pesaro-Urbino) - Drink Vegetale da ViaMia "The Bridge" (Vicenza) - Tisane & C. da Ca' dei Fori di Querciola (BO) - Passate e Sughi da Buono&Bio di Podenzana (Piacenza) - Biohumus da Percorso Verde di Podavite F. Soncino (Cremona) Semestrale - Succhi, Birra ed Aceto da Biotrentino di Tres-Val di Non (Trento) - Legumi da Lombrico Felice Città di Castello (Perugia) - Calze&C. da Calzificio Zambelli di Nuvolera (Brescia) - Dolci & C. da Deola Dolciaria di Villa di Villa (Belluno) - Miele da Apicoltura Mazzucconi di Foresto Sparso (Bergamo) |
Ottobre |
Novembre
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Quindicinale - Frutta dal Frutteto Titoldini di Rodengo Saiano (Brescia) - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Banane da Bottega Equosolidale di Rezzato (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Formaggi di Capra Stella Sebina di Predore (Bergamo) - Prodotti tipici ed Agrumi dalla Sicilia da “I Gelsi e la Talpa” di Alcamo (Trapani) Bimestrale - Pesce d'acqua dolce da Agroittica San Fiorino di Borno (Brescia) - Vino da Az. Vitivinic. Borgo Castello Esenta di Lonato (Brescia) - Farine e Cereali da Az. Agricola Vezzini A. di Milzanello di Leno (Brescia) Trimestrale - Parmigiano Reggiano da Az. Agr. BIOGOLD di Rivalta (Reggio Emilia) Quadrimestrale - Nocciole e trasformati di Nocciole da Nocciole Elite di Cravanzana (Cuneo) - Mirtilli e trasformati da Chichimela di Bovegno (Brescia) - Marmellate da Biodase di Pertica Bassa (Brescia) - Funghi da Mushromm di Motta di Livenza (Vicenza) Semestrale - Olio & Mandorle da Az. Olivicola Scimeca di Vicari Caccamo (Palermo) |
Novembre |
Dicembre
Settimanale
- Verdure e dalla Cascina Martor di Travagliato (Brescia) - Pane dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Quindicinale - Frutta dal Frutteto Titoldini di Rodengo Saiano (Brescia) - Uova da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Banane da Bottega Equosolidale di Rezzato (Brescia) - Fette Biscottate, Biscociok, Grissini dalla Forneria Barbieri di Corzano (Brescia) Mensile - Formaggi da Biocaseificio Tomasoni di Gottolengo (Brescia) - Trasformati di verdura da Filippini Annalisa di Bassano Bresciano (BS) - Prodotti tipici ed Agrumi dalla Sicilia da “I Gelsi e la Talpa” di Alcamo (Trapani) Bimestrale - Equo&Solidale da Cooperativa Mariposa di Iseo (Brescia) - Vino da Ist. Tecnico Agrario Statale Pastori (Brescia) - Prodotti da Forno artigianali da La Mia Bottega di Maria (Brescia) Trimestrale - Casoncelli e Gnocchi da "La Casoncelleria" di San Paolo (Brescia) - Carta Igienica&C. da Ferred di Quattro Castella (Reggio Emilia) - Crackers & Biscotti da Biogovinda di Albettone (Vicenza) - Seitan & Tofu da Mediterranea Bio di Marostica (Vicenza) Quadrimestrale - Pollo e trasformati da Pollo ruspante Bosco di Sona (Verona) Semestrale - Riso e Cereali da Cascina Canta di Gionzana (Novara) Annuale - Capperi, Uvetta&C. da Coop. Agr. Capperi di Pantelleria (Trapani) |
Dicembre |
Gruppo Acquisto Solidale "GASòmes Mia" Lograto |
|